Intellectual Podcast №5

6 уроков пандемии для образования

 

Следующим гостем Intellectual Podcast стал профессор Школы образования Бостонского колледжа Эндрю Харгривз.

Профессор Эндрю Харгривз – профессор Школы образования Бостонского колледжа, директор Центра по изменениям, вовлечению и инновациям в образовании Университета Оттавы, почетный профессор Гонконгского университета, международно признанный ученый, являющийся автором многих книг и научных статей по вопросам образования. Профессор Харгривз является автором более 30 книг, он удостоен многочисленных литературных наград, включая престижную Премию Гравемайера в области образования за совместную с Майклом Фулланом книгу «Профессиональный капитал» в 2015 году. Его последняя книга “Движение: Мемуары о социальной мобильности и образовании” опубликована издательством Solution Tree в марте 2020 года.

По версии Education Week Харгривз входит в число 20 лучших ученых, оказывающих наибольшее влияние на обсуждение политики США в области образования. В 2015 году Бостонский колледж удостоил его наградой «За выдающиеся достижения в преподавании с использованием технологий». В настоящее время профессор Харгривз также является членом редакционной коллегии 19 научных журналов, включая «Journal of Professional Capital and Community», «Journal of Educational Change», «Curriculum Journal».

Ключевая тема подкаста профессора Харгривза – возможности, возникшие в результате пандемии, удивительные инновации, о которых мы ранее не знали, и уроки, извлеченные нами из ошибок, допущенных во время пандемии. Так, Харгривз раскрывает тему экономических последствий для образования, благополучия учащихся после возвращения в стены школы, и необходимости особого фокуса на развитии государственного образования. Профессор также рассуждает о роли технологий в образовании пост-пандемического периода, важности самостоятельного обучения детей и в целом о качественных изменениях, произошедших в сознании учителей и учащихся за период пандемии. Так, Харгривз отмечает рост сотрудничества между учителями по всему миру.

Профессор Харгривз делает особенный акцент на важности традиционных школ и межличностного общения, «живого» взаимодействия учителя и ученика.

В своем подкасте профессор Харгривз сознательно не использует слайды, для большей личной и эмоциональной вовлеченности слушателей.

Мы уверены, что каждый слушатель #IntellectualPodcast найдет для себя много полезных инсайтов в выступлении Эндрю Харгривза.