Информация о спикере

Крис Лайонс 

Великобритания

Крис работает в UK ENIC (ранее UK NARIC) с 2007 года. Как руководитель департамента по внешнему сотрудничеству с марта 2020 года его роль сосредоточена на разъяснении и продвижении работы UK ENIC; изучение того, как национальное агентство и его услуги могут предложить подходящие решения; и прислушиваться к потребностям и проблемам, с которыми сталкиваются члены и не члены UK ENIC в секторе образования. 

Он возглавляет Группу по качеству и стандарту UK ENIC, которое обеспечивает контроль за услугами ENIC в Великобритании. Он также отвечает за контроль и обмен методологическими процессами. 

Крис ранее в течение пяти лет был руководителем Группы исследований и данных, где он курировал вопрос по разработке сравнений оценок, профилей TNE и исследований, таких как международные квалификационные требования. Он также работал в Группе международных проектов, где был ведущим исследователем ряда важных международных сравнительных исследований в средней школе. 

Выступления спикера

 

Дата: 11.11

Время:

12:00 – 13:00
по времени Нур-Султана

Мастер-класс

Квалификации, международное признание и пути к успеху

На этой сессии Крис Лайонс обсудит важную роль, которую UK ENIC играет в оценивании и признании международных квалификаций в сообществе национальных центров признания и во всем глобальном секторе образования.
В презентации будут рассмотрены происхождение и цель центров признания, принципы, регулирующие процессы оценивания и признания, а также обзор международных конвенций и соглашений, включая Лиссабонскую конвенцию о признании квалификаций, которые лежат в основе работы по признанию, сосредоточены на общепринятых стандартах и поощряют последовательность в практике.
В основе Лиссабонской конвенцию о признании квалификаций лежат принципы справедливости и прозрачности, и Крис рассмотрит, насколько важны эти цели при оценивании квалификаций. По сути, принципиальный подход к признанию предоставляет квалификациям «цену», улучшает глобальное понимание того, как работает признание и может быть понято, в итоге, как этот процесс расширяет возможности учащегося и обладателя квалификации.
Признанная квалификации – портативная квалификация, которая открывает двери возможностям и способствует международной мобильности студентов, специалистов и населения. Признание открывает путь к успеху.
Используя свой 14-летний опыт работы с квалификациями в UK ENIC / Ecctis Ltd, Крис Лайонс ссылается на некоторые исследования организации по оцениванию и сравнительному анализу, которые проводились на протяжении многих лет. Основное внимание в нем уделяется результатам исследований квалификаций, в том числе отчету 2018 года о Сертификате выпускника 12 класса Назарбаев Интеллектуальных школ.
Будет рассмотрен процесс сравнительного анализа и методы, применяемые для оценивания квалификации. Рассматривая результаты исследования, сессия продемонстрирует преимущества, которые может предоставить расширение признания, в том числе те, которые проводят Назарбаев Интеллектуальные школы и используют их выпускники.