Информация о спикере

Исак Фрумин

Россия

Исак Фрумин является научным руководителем Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Доктор педагогических наук, заслуженный профессор, заслуженный учитель Российской Федерации. 

С 1999 по 2011 годы Исак Давидович руководил образовательной программой Всемирного банка в России. Опыт работы И.Д. Фрумина во Всемирном банке распространяется также на проекты в Казахстане, Кыргызстане, Афганистане, Непале, Туркменистане и Индии. 

В период с 2012 по 2016 годы являлся советником Министра образования и науки Российской Федерации. С 2020 гдоа является Академиком Международной академии образования. 

Выступления спикера

 

Дата: 11.11

Время:

10:00 – 12:00
по времени Нур-Султана

Выступление на пленарном заседании

Что мы узнали нового о школьном образовании после пандемии?

Глобальные вызовы, вставшие перед системой образования и обществом, дали толчок для проведения исследований, направленных на изучение ситуации и поиска ответов на новые вопросы. В докладе будут представлены результаты исследований Института образования НИУ ВШЭ, в ходе которых мы искали ответы на следующие вопросы: Что важно в образовании, что является фактором успеха? Каковы потери от вынужденного удаленного обучения? «Кому война, а кому мать родна» – кому и в чем стало лучше после пандемии? Какова роль семьи и как изменилось неравенство? Какие уроки (положительные и отрицательные) мы извлекли из этого опыта, что мы можем и будем делать иначе?