Информация о спикере

Вадих Маалуф

PhD, координатор глобальной программы секции профилактики, лечения и реабилитации штаб-квартиры Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН)

Вадих имеет докторскую степень в области психического здоровья и эпидемиологии наркомании Школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса. Его путь в УНП ООН начался в 2005 году с роли регионального эпидемиолога и советника по сокращению спроса на наркотики, оценивающего и определяющего национальные стратегии сокращения спроса на наркотики в Региональном бюро для Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) в Каире, Египет. С 2010 года Вадих занимает пост координатора глобальной программы отдела профилактики наркомании и здравоохранения штаб-квартиры УНП ООН в Вене. Его глобальная программа является основным инструментом, используемым УНП ООН в продвижении научно обоснованных профилактических мероприятий и политики. Его роль заключается в разработке, пилотировании и оценке воздействия мер реагирования, связанных с развитием семейных навыков и обучением жизненным навыкам в школах и спортивных заведениях, на предотвращение употребления наркотиков, преступности и насилия. Вадих – участник межведомственной инициативы INSPIRE по искоренению насилия в отношении детей. Также Вадих участвовал в разработке Международных стандартов ВОЗ по профилактике употребления наркотиков УНП ООН и имеет несколько публикаций в области сокращения спроса на наркотики.

Выступления спикера

 

Дата: 11.11

Время:

12:00 – 13:00
по времени Нур-Султана

Мастер-класс

Программы социального и эмоционального обучения в соответствии с Международными стандартами профилактики употребления наркотиков и их ценность для сектора образования

Профилактика наркомании традиционно осуществлялась посредством кампаний по повышению осведомленности (в основном основанных на страхе) и распространения сообщений о необходимости отказа от наркотиков. В соответствии с этой парадигмой наркотики являтся основным предметом обеспокоенности, и, соответственно, мероприятия в основном направлены на подростков (возраст, когда такие обсуждения возможны).
Тем не менее, эти методы контрастируют с Международными стандартами УНП ООН и ВОЗ по профилактике употребления наркотиков (Стандарты). В соответствии с этими Стандартами эффективные стратегии профилактики, основанные на фактических данных, должны быть направлены на развитие интеллектуальных, языковых, когнитивных и социально-эмоциональных навыков у детей и молодежи на каждом этапе их развития. Соответственно, Стандарты отражают смену парадигмы в мерах реагирования, призывая полагаться на науку о профилактике и уделять особое внимание развивающемуся индивиду и поддерживать его здоровое безопасное развитие.
В соответствии с парадигмой Стандартов, вмешательства, основанные на фактических данных, могут начинаться (и желательно) реализовываться в раннем возрасте, при этом эффективность некоторых вмешательств научно доказано, что некоторые вмешательства эффективны начиная с младенчества (или даже на эмбриональной стадии в утробе матери). Более ценный элемент этой смены парадигмы состоит в том, что такие основанные на фактических данных вмешательства направлены на устранение уязвимостей, которые не являются уникальными для употребления психоактивных веществ как рискованного поведения. Эти же меры могут предотвратить насилие, проблемы с психическим здоровьем, академическую неуспеваемость и многие другие негативные социальные последствия и последствия для здоровья. Соответственно, эти вмешательства приносят больше пользы с точки зрения экономической эффективности при одновременной поддержке целей и задач устойчивого развития страны.
Меры реагирования в соответствии со Стандартами требуют комплексного, междисциплинарного и межсекторального подхода с координацией и сотрудничеством между различными учреждениями, отвечающими за детей разного возраста и контактирующими с ними. Семья и школа остаются одними из основных социальных институтов, отвечающих за благополучие детей. В этой презентации был отражен опыт УНП ООН по применению Стандартов через такие учреждения во всем мире.